Главная > Герои спорта

Фу Минся

Фу Минся Фу Минся (родилась 16 августа 1978 года).

Четырехкратная олимпийскиая чемпионка Фу Минся выиграла свое первое золото в 13 (!) лет. А за два года до этого обыгрывала соперниц на Играх Доброй воли в Сиэтле, победив в прыжках с вышки. Феноменальная китайская спортсменка в 12 лет впервые стала чемпионкой мира. В январе 1991 года она победила в прыжках с вышки в австралийском Перте, вписав свое имя в Книгу рекордов Гиннесса как самая юная чемпионка мира за всю историю спорта. Уже тогда было ясно, что именно Фу Минся – главный фаворит и на победу в Барселоне. 13-летняя китаянка уверенно подтвердила свой статус победой на вышке.

Именно после звездных выступлений Фу Минся FINA ввела возрастной ценз на участие во взрослых соревнованиях на официальных стартах. Впрочем, к следующей Олимпиаде в Атланте китаянка вписывалась в любые возрастные рамки и выиграла золото не только на своей коронной вышке, но и на трамплине. Трехкратная олимпийская чемпионка после Игр-1996 ушла из спорта, но после окончания университета вернулась. В Сиднее Фу Минся вновь выиграла личный турнир в прыжках с вышки, но в синхронных прыжках с трамплина в паре с Го Цзинцзин проиграла россиянкам Юлии Пахалиной и Вере Ильиной. После Игр-2000 Фу Минся в 22 года завершила свою успешную спортивную карьеру.