Главная > Герои спорта

Сергей Тетюхин

Сергей Тетюхин (родился 23 сентября 1975 года в СССР). Обладательчетырех олимпийских медалей, серебряный призер чемпионата мира-2002, двукратныйобладатель Кубка мира (1999, 2011), победитель Мировой лиги-2002.

Тетюхин родилсяв Узбекистане, в 1992 году вместе с отцом и тренером Юрием переехал в Белгород.Спустя три года Сергей выиграл с белгородским «Локомотивом» первый трофей –Кубок страны, в 1997 и 1998 годах становился чемпионом России. ВпоследствииТетюхин еще 8 раз с разными командами выигрывал национальное первенство, атакже четыре раза побеждал в Лиге чемпионов.

Первый матч в составесборной России Сергей провел в 1996 году. В финале Игр-2000 в Сиднее сборнаяРоссии, считавшаяся фаворитом, уступила команде Югославии. На двух последующихОлимпиадах Тетюхин вместе с командой выигрывал бронзу. Его поездка на Игры-2012была под вопросом: накануне Олимпиады врачи обнаружили у Сергея проблемы ссердцем. Однако он вернулся в сборную и за месяц до начала турнира приступил ктренировкам.

В Лондоне Тетюхинбыл лидером команды и брал на себя игру в самые ключевые эпизоды. В важнейшемматче предварительного этапа с американцами он набрал 21 очко. В финале сбразильцами при счете 0-2 по партиям и 19:22 в третьем сете Тетюхин вышел наподачу, и благодаря ему россияне сумели сначала сравнять счет, а потом и взятьпартию. По мнению главного тренера сборной Владимира Алекно, именно Тетюхин переломилход матча. Выиграв тот финал, сборная России впервые стала олимпийскимчемпионом.