Баскетбол. Мужская сборная России настраивается на выступление на чемпионате Европы

Главная > Новости > Баскетбол. Мужская сборная России настраивается на выступление на чемпионате Европы

Баскетбол. Мужская сборная России настраивается на выступление на чемпионате Европы

Баскетбол. Мужская сборная России настраивается на выступление на чемпионате Европы 3 Августа 2015 Российские игроки, несмотря на дисквалификацию Российской федерации баскетбола (РФБ), настроены на выступление на чемпионате Европы-2015.

На прошлой неделе Международная федерация баскетбола (FIBA) дисквалифицировала РФБ в связи с непрозрачной системой управления организацией. В FIBA заявили, что дисквалификация будет снята, когда РФБ изберет легитимного президента и исполком. Дисквалификация подразумевает отстранение российских команд от участия в соревнованиях под эгидой FIBA. При этом сборная России может проводить товарищеские матчи и турниры.

«У ребят в команде горят глаза, - сказал главный тренер сборной Евгений Пашутин, которого цитирует ТАСС. - Не будем говорить о политике - команда готовится сыграть на чемпионате Европы. До старта турнира месяц, есть еще много шероховатостей и вещей, над которыми надо работать, но уже сейчас можно отметить высокий командный дух. Это внушает оптимизм. Ребята не щадят себя на тренировках и играют сердцем».

«Мы продолжаем подготовку к чемпионату Европы. В рамках подготовки в августе сыграем в четырех турнирах», - сказал Пашутин.

Турнир во Франции, в котором, помимо сборной России, сыграют команды Франции и Сербии, пройдет с 8 по 9 августа в Виллербанне и Лионе. Турнир в Сербии, в котором примут участие сборные России, Сербии и Польши, пройдет в Белграде с 15 по 16 августа. В турнире в греческом Ксанти, который пройдет с 21 по 23 августа, сыграют команды России, Греции, Чехии, а также Боснии и Герцеговины. В турнире в итальянском Триесте (28-30 августа), помимо сборной России, примут участие команды Италии, Грузии и Китая.

Чемпионат Европы по баскетболу пройдет с 5 по 20 сентября 2015 года. Матчи предварительного раунда пройдут в Германии, Латвии, Франции и Хорватии. Также Франция примет матчи стадии плей-офф, включая финал. По результатам турнира будут определены участники баскетбольного турнира Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро. Чемпион Европы и финалист попадут на олимпийский турнир напрямую, еще четыре команды (два полуфиналиста и команды, занявшие пятое и шестое места) примут участие в предолимпийском отборочном турнире.