Фигурное катание. Елизавета Туктамышева стала чемпионкой мира

Главная > Новости > Фигурное катание. Елизавета Туктамышева стала чемпионкой мира

Фигурное катание. Елизавета Туктамышева стала чемпионкой мира

Фигурное катание. Елизавета Туктамышева стала чемпионкой мира 28 Марта 2015 Россиянка Елизавета Туктамышева выиграла чемпионат мира по фигурному катанию, который проходит в китайском Шанхае. По сумме двух программ она получила 210,36 балла и намного опередила всех соперниц.

До этого последней россиянкой, выигрывавшей титул чемпионки мира, была Ирина Слуцкая, которая завоевала золотую медаль в 2005 году в Москве. Туктамышева показала лучшие результаты и в короткой, и в произвольной программах.

«Мне прокат понравился, - сказала Туктамышева после произвольной программы. - У меня был неплохой запас в баллах после короткой программы, но всё равно присутствовали напряжение и волнение. Я понимала, что грубых ошибок допускать нельзя. Если честно, пока не верится, что я стала чемпионкой мира. Это невероятно! Получается, я продолжаю традиции Ирины Слуцкой».

Третье место с результатом 191,47 балла заняла Елена Радионова, которая была второй после короткой программы. 16-летняя фигуристка приехала на чемпионат мира с простудой и не смогла показать лучшее катание.

«Конечно, произвольная программа у меня не получилась, - призналась Радионова. - Сказалась слабость после болезни, хотя температуру и удалось сбить. Но теперь я знаю, над чем работать, и как выступать в экстремальных ситуациях. Я боролась, не сдавалась и горжусь тем, что вышла и откатала. Рада, что на дебютном чемпионате мира завоевала первую медаль».

Анна Погорилая после неудачного проката короткой программы в произвольной не смогла улучшить свои позиции и осталась на 13-м месте. На следующем чемпионате мира в Бостоне Россия в женском одиночном катании будет представлена тремя фигуристками.