Фигурное катание. Юлия Липницкая уехала тренироваться в США

Главная > Новости > Фигурное катание. Юлия Липницкая уехала тренироваться в США

Фигурное катание. Юлия Липницкая уехала тренироваться в США

Фигурное катание. Юлия Липницкая уехала тренироваться в США 7 Мая 2015 Олимпийская чемпионка Сочи в командном турнире по фигурному катанию Юлия Липницкая вместе с личным наставником Этери Тутберидзе улетела в США, где готовит программы для нового сезона у знаменитого тренера и хореографа Марины Зуевой.

«Мы начали работать с Юлей и ее тренером Этери Тутберидзе, - сказала Зуева, которую цитирует ТАСС. - Сейчас мы находимся в Мичигане, где ставим программы Юле и еще одному ученику Этери - Адьяну Питкееву».

Глава Федерации фигурного катания на коньках России Александр Горшков считает, что результаты совместной работы Юлии Липницкой, Этери Тутберидзе и Марины Зуевой будут видны на первом официальном сборе команды, который пройдет с 7 по 13 сентября в Сочи.

«Выбор хореографа - очень индивидуальный вопрос, - отметил Горшков. - Решение о новом сотрудничестве было принято тренером и спортсменами совместно, и о его перспективах пока рано что-либо говорить. Но профессионализм Зуевой сомнению не подлежит, результаты ее учеников говорят сами за себя. В любом случае, все будет более-менее понятно к первому официальному сбору команды, который состоится в Сочи с 7 по 13 сентября».

Олимпийская чемпионка командного турнира в Сочи Липницкая не смогла в завершившемся сезоне отобраться в сборную на чемпионат Европы в Стокольме, заняв лишь девятое место на чемпионате России. В результате она не выступила и на чемпионате мира в Шанхае. В финале серии Гран-при в Барселоне россиянка стала пятой.

Последние два сезона постановками программ Липницкой занимался известный в прошлом фигурист Илья Авербух.