Фристайл. Москва примет два этапа Кубка мира

Главная > Новости > Фристайл. Москва примет два этапа Кубка мира

Фристайл. Москва примет два этапа Кубка мира

Фристайл. Москва примет два этапа Кубка мира 7 Июня 2015 В Варне на конференции Международной федерации лыжных видов спорта было принято предложение Федерации фристайла России о проведении в Москве не одного, как было прежде, а сразу двух этапов Кубка мира.

Оба старта пройдут на искусственной рампе, установленной в Крылатском. 13 февраля пройдет традиционный для российской столицы этап в дисциплине лыжная акробатика, а 5 марта – в парном могуле. Причем, это будет финальный старт сезона для могулистов.

В Москве будут вручены малые Хрустальные глобусы в этой дисциплине. Могулисты будут впервые выступать на искусственном сооружении. Как и в случае с акробатикой, Москва станет первооткрывателем формата «city-event» для этой дисциплины.

Принят и календарь Кубка Европы по фристайлу. В России в нем обозначены два этапа. 23-24 января в подмосковном Шуколово в Горнолыжном клубе Леонида Тягачева пройдут соревнования по акробатике, а 2-3 марта на ГЛК «Красное озеро» под Санкт-Петербургом дважды выйдут на старт могулисты. В первый день – в индивидуальной дисциплине, а во второй – в парной. Об этом сообщает пресс-служба Федерации фристайла России.

Было предложено также и проведение этапа Кубка Европы по ски-кроссу в Миассе, но пока окончательное решение по нему не принято. Дело в том, что в этой дисциплине наибольшее количество стартов в континентальном кубке – 16. К примеру, в индивидуальном и парном могуле по семь, акробатике - девять, в хаф-пайпе – один, слоуп-стайле – четыре.

Окончательный вид календарь примет после осенней конференции FIS в Цюрихе (29 сентября – 3 октября). Достигнута договоренность, что рейс-директор Кубка мира по ски-кроссу Мартин Фиала посетит уральский комплекс «Солнечная долина» летом. В случае положительного результата инспекции России обещан этап Кубка Европы в будущем сезоне и этап Кубка мира в сезоне-2016/17.