КОРОЛЕВА МАРГО

Главная > Новости > КОРОЛЕВА МАРГО

25 Мая 2015 Гимнастка Маргарита Мамун выиграла все золото на этапе Кубка мира в столице Узбекистана, велосипедист Ильнур Закарин победил на этапе «Джиро д'Италия», а в Париже стартовал теннисный «Ролан Гаррос». Резюмируем главные события прошедшей недели и анонсируем важное на ближайшие семь дней.

Маргарита Мамун

ТЕННИС

В столице Франции стартовал второй в сезоне турнир «Большого шлема». Девятая ракетка мира Екатерина Макарова удачно начала выступление на «Ролан Гарросе», обыграв американку Луизу Чирико. Многолетняя партнерша Макаровой в парных соревнованиях Елена Веснина победила бельгийку Кирстен Флипкенс. А вот Евгения Родина в упорной борьбе уступила румынке Симоне Халеп – 5:7, 4:6.  Анастасия Павлюченкова отыграла у чешки Люси Шафаржовой шесть матчболов, но все-таки уступила – 6:7, 6:7. Лучший российский теннисист Михаил Южный (№68 мирового рейтинга) не смог доиграть матч первого круга против боснийца Джамира Джумхура по курьезной причине: он сам себе нанес серьезное повреждение, ударившись о ракетку головой.

ВЕЛОСПОРТ

Вторая неделя итальянского Гран-тура выдалась очень удачной для россиян. Сначала этап веломногодневки выиграл Ильнур Закарин, который проводит дебютный сезон в составе «Катюши» и уже успел выиграть престижную гонку «Тур Романдии». А потом в Топ-10 генеральной классификации ворвался другой гонщик российской команды Юрий Трофимов. А после того как на воскресном, 15-м этапе он стал вторым, Юрий поднялся на четвертую строчку в общем зачете. Семь минут он уступает лидеру – испанскому гонщику второй российской команды в Про-Туре «Тинькофф-Саксо» Альберто Контадору, две с половиной минуты – идущему третьим Андрею Амадору из «Мовистара». Таким образом, Трофимов сохраняет неплохие шансы на итоговый подиум.

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Прима мировой художественной гимнастики Яна Кудрявцева этап в Ташкенте пропускала, но в сборной России хватает спортсменок, которые могут ее заменить. Прежде всего, это Маргарита Мамун, которая одержала победу во всех дисциплинах: в упражнениях с мячом (19,200 балла), обручем (19,100), булавами (19,100), лентой (19,000) и в многоборье (75,500). Еще одна российская спортсменка – Александра Солдатова – стала второй в упражнениях с мячом (18,950), обручем (18,750), лентой (18,700) и в многоборье (74,700).

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

В выходные в Москве прошел традиционный Кубок Кремля. На этот раз на итоговую расстановку спортсменов большое влияние оказал конкур: у женщин после двух видов (фехтование и плавание) лидировала россиянка Гульназ Губайдуллина, у мужчин — египтянин Амро Эль-Гезири. Однако они не смогли справиться с лошадьми. В итоге в соревнованиях женщин первенствовала олимпийская чемпионка Пекина немка Лена Шонеборн, второй финишировала Шаролта Ковач из Венгрии, третьей – россиянка Доната Римшайте. У мужчин победил венгр Адам Мароши, второе место занял молодой россиянин Максим Кустов, третье – француз Валентин Прад.

Сборная России по волейболу

АНОНС НА НЕДЕЛЮ – 25 – 31 мая

ВОЛЕЙБОЛ

С матчей в польском Гданьске 28 и 29 мая мужская сборная России начинает новый сезон Мировой лиги. За последние четыре года наша команда дважды выигрывала турнир, входит в число фаворитов и в нынешнем розыгрыше. Помимо поляков в нашей группе В играют сборные США и Ирана. В «Финал шести», который пройдет в Рио-де-Жанейро, выйдут бразильцы как его организаторы, по две лучших команды из групп A (Бразилия, Италия, Сербия, Австралия) и B, а также победитель «Финала четырех» в Болгарии с участием сильнейших сборных из групп второго дивизиона (C, D, E) и сборной Болгарии.

ПЛЯЖНЫЙ ВОЛЕЙБОЛ

На этой неделе в Москве соберутся все сильнейшие пляжные волейболисты мира. Первый посев у женщин получили бразильянки Ларисса/Талита, у мужчин – Далхаузер/Розенталь из США. В женском турнире борьбу с основной сетки начнут три пары из России – Евгения Уколова/Екатерина Бирлова, Анастасия Барсук/Александра Моисеева и Дарья Рудых/Ольга Мотрич. В квалификации от России сыграют еще три дуэта – Екатерина Сырцева/Мария Прокопьева, Ксения Дабижа/Юлия Абалакина и Ксения Ежак/Наталья Климанская. У мужчин в основной сетке стартуют также три наши команды – победители прошлогоднего московского турнира Константин Семенов/Вячеслав Красильников, Дмитрий Барсук/Никита Лямин и триумфаторы юношеских Олимпийских игр-2014 Олег Стояновский/Артем Ярзуткин. В квалификации Россию представят Юрий Богатов/Максим Худяков, Илья Лешуков/Александр Маргиев и Александр Лихолетов/Сергей Прокопьев.

АКАДЕМИЧЕСКАЯ ГРЕБЛЯ

29-31 мая в Познани (Польша) пройдет чемпионат Европы по академической гребле. План сборной России на турнир – две медали.

ФЕХТОВАНИЕ

В эти же дни в столице России пройдет этап Гран-при по фехтованию «Московская сабля», на котором состоится возвращение в строй шестикратного чемпиона мира Алексея Якименко, пропустившего чемпионат России из-за травмы ноги.