НАБРАЛИ ВЫСОТУ

Главная > Новости > НАБРАЛИ ВЫСОТУ

13 Июля 2015 Олимпийская чемпионка Анна Чичерова показала лучший результат сезона в мире в прыжках в высоту, российские теннисистки отлично выступили на Уимблдоне, а единственный российский велогонщик на «Тур де Франс» вынужден был сойти. Резюмируем главные события недели и анонсируем важное на ближайшие семь дней.

Анна Чичерова

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

На девятом этапе «Бриллиантовой лиги», который прошел в Лозанне (Швейцария), олимпийская чемпионка в прыжках в высоту Анна Чичерова победила с лучшим результатом сезона в мире — 2,03 м. Еще одну медаль сборной России принес Денис Кудрявцев, ставший третьим в беге на 400 метров с барьерами. В этом же виде у женщин Вера Рудакова стала пятой. В прыжках с шестом Александр Грипич стал седьмым, а Дарья Клишина показала в прыжках в длину восьмой результат.

ТЕННИС

На завершившемся в Лондоне Уимблдонском турнире россияне выступили достаточно удачно. Прима российского тенниса Мария Шарапова дошла до полуфинала, где уступила будущей чемпионке Серене Уильямс — 2:6, 4:6. В финале парного женского разряда сыграли Екатерина Макарова и Елена Веснина, в упорной борьбе проигравшие швейцарке Мартине Хингис и Сане Мирзе из Индии — 7:5, 6:7, 5:7. Порадовали и участницы юниорского турнира. Финал у девушек получился чисто российским: Софья Жук обыграла Анну Блинкову — 7:5, 6:4.

УНИВЕРСИАДА

В Корее продолжается летняя Универсиада. В активе сборной России — 32 золотые, 37 серебряных и 44 бронзовые медали. В медальном зачете наша команда занимает второе место, уступая хозяевам, у которых 44 золота, зато общее количество наград больше на 15 медалей. На третьем месте — китайцы (32-20-15). Соревнования закончатся 14 июля. Спортсменам осталось еще разыграть награды в настольном теннисе, художественной гимнастике, гандболе, баскетболе, футболе, тхэквондо и водном поло.

ВЕЛОШОССЕ

Единственный российский велогонщик, принимавший участие в «Тур де Франс»-2015, Дмитрий Козончук из «Катюши» вынужден был сойти. На третьем этапе он попал в массовый завал и с переломом ключиц и другими травмами был доставлен в больницу, где ему сделали операцию.

ВОЛЕЙБОЛ

Женская сборная России продолжает участие в розыгрыше Гран-при — крупнейшего коммерческого турнира. На прошлой неделе подопечные Юрия Маричева вместе с командами США, Сербии и Турции выступали в Калининграде. Сначала россиянки, которые в этом турнире играют без Екатерины Гамовой и Татьяны Кошелевой, в трех партиях уступили американкам, затем в пяти сетах одолели сербок. В третьей игре наша команда переиграла турчанок 3:0 и после второго уик-энда из трех входят в шестерку, которая попадает в решающую стадию турнира.

ТРИАТЛОН

В Женеве (Швейцария) прошел чемпионат Европы по триатлону. Лучшие результаты в личных, олимпийских, видах показали Дмитрий Полянский (шестое место) и Арина Шульгина (13-е место). Вице-чемпион Европы прошлого года Полянский шел на медаль и в этот раз, однако нарушение правил стоило ему 15 секунд штрафа и призового места.

АНОНС НА НЕДЕЛЮ – 13-19 июля

ФЕХТОВАНИЕ

Во второй раз в истории Москва примет чемпионат мира по фехтованию. Это четвертый турнир такого уровня, проходящий в нашей стране: также соревнования принимали Санкт-Петербург и в прошлом году — Казань. В столице Татарстана наши фехтовальщики выступили блестяще, разделив первое место в медальном зачете со сборной Италии: 3 золота, серебро и 4 бронзы. Чемпионами мира тогда стали Алексей Черемисинов (индивидуальная рапира), Николай Ковалев (индивидуальная сабля) и команда шпажисток.