Неделя в Италии

Главная > Новости > Неделя в Италии

13 Апреля 2015 Медали художественных гимнасток в Пезаро, подиум пятиборки Римшайте в Риме и олимпийская лицензия боксера Бутаева – в обзоре главных событий в жизни сборной России за неделю. Плюс анонс важных стартов на следующие семь дней.

Доната Римшайте

ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

Как и неделю назад на турнире в Румынии, на этапе Кубка мира в Италии не знала себе равных восьмикратная чемпионка мира Яна Кудрявцева. В Бухаресте россиянка  победила сначала в многоборье, а потом и во всех отдельных видах (лишь в упражнении с лентой разделила первое место с еще одной нашей гимнасткой Александрой Солдатовой). На этот раз Яна вновь стала лучшей в многоборье, Маргарита Мамун заняла второе место, Солдатова – третье. Также сборная России первенствовала в групповых упражнениях, опередив итальянок и испанок.

СОВРЕМЕННОЕ ПЯТИБОРЬЕ

В Риме на третьем этапе Кубка мира россиянка Доната Римшайте финишировала третьей. А победу одержала олимпийская чемпионка Лаура Асадаускайте из Литвы. Для нее не стало помехой отставание в 59 секунд от лидера перед заключительным видом программы, комбайном.  В отсутствие лучшего российского пятиборца Александра Лесуна неудачно в Риме выступили мужчины: Илья Фролов стал 12-м, Максим Кустов – 25-м.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

Не слишком удачным для сборной России получился старт чемпионата Европы в Тбилиси. В категориях до 48 и 53 килограммов у женщин и до 56 и 62 кг у мужчин наши штангисты остались без наград. Медальный счет российской команды открыл 12 апреля Сергей Петров, выиграв серебро в весе до 69 кг.

БОКС

Россиянин Раджаб Бутаев завоевал именную олимпийскую лицензию для выступления в Рио-2016. В Лондоне в матче Всемирной боксерской серии (WBS) против команды British Lionhearts в категории до 69 кг Бутаев победил британца Скотта Фитжеральда. Эта победа стала для Раджаба шестой в шести боях в WBS, что гарантировало ему олимпийскую путевку. До этого лицензии в Рио-2016 в сборной России завоевали бронзовый призер Игр в Лондоне Миша Алоян (до 52 кг) и Армен Закарян (до 64).

АНОНС НА НЕДЕЛЮ – 13-19 апреля

Мария Шарапова

ТЕННИС

В субботу и воскресенье в Сочи на «Адлер-Арене» пройдет полуфинальный матч Кубка федерации Россия – Германия. Состав нашей команды почти сильнейший: Мария Шарапова, Светлана Кузнецова, Елена Веснина и Анастасия Павлюченкова. За соперниц сыграют: Андреа Петкович (10-й номер рейтинга), Анжелик Кербер (15), Сабин Лисицки (21) и Юлия Гергес (63).

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

В Токио пройдет командный чемпионат мира. В столицу Японии сборная России поедет в том же составе, который выступал на чемпионате мира в Шанхае. В Китае россияне выступили неудачно во всех видах, кроме женского одиночного катания, однако даже при таком раскладе российские фигуристы выиграли бы командный зачет. Нашими соперниками в Токио станут сборные США, Канады, Японии, Китая и Франции.

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

В Монпелье (Франция) стартует чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Если наша мужская команда будет представлена самым боевым составом, то в женской нет олимпийской чемпионки Алии Мустафиной и чемпионки мира-2011 Виктории Комовой. Вика не успела подготовиться к турниру, а Алия продолжает восстанавливаться после травмы.

ПЛАВАНИЕ

В воскресенье в Москве начнется чемпионат России по плаванию – отборочный турнир к первенству мира, которое состоится летом в Казани. Главной звездой московского турнира станет Юлия Ефимова, вернувшаяся после полуторагодичной дисквалификации. На первых же после перерыва соревнованиях в американском Мишн-Вьехо Юля показала лучший результат сезона в мире.