Сборная России выиграла зимнюю Сурдлимпиаду с медальным рекордом

Главная > Новости > Сборная России выиграла зимнюю Сурдлимпиаду с медальным рекордом

Сборная России выиграла зимнюю Сурдлимпиаду с медальным рекордом 5 Апреля 2015 В Ханты-Мансийске и Магнитогорске абсолютной победой сборной России завершились XVIII зимние Сурдлимпийские игры.

Российская команда в заключительный соревновательный день установила абсолютный рекорд зимних Сурдлимпиад по количеству золотых медалей, завоеванных представителями одной страны - 11. Хозяева соревнований превысили достижение норвежских спортсменов, установленное 60 лет назад на Играх 1955 года в ФРГ.

Сборная Норвегии завоевала тогда 10 золотых наград, сообщает ТАСС. Обладательницами 11-й, рекордной для России награды стали керлингистки, обыгравшие представительниц Китая в финальном матче. Эти соревнования стали самыми успешными для сборной России (СССР) за все время ее участия в этих соревнованиях. В активе российских сурдлимпийцев 30 медалей, из которых 12 - золотые.

Героем Сурдлимпийских игр-2015 стал российский лыжник Владимир Майоров, которому удалось завоевать четыре золотых награды (в скиатлоне, гонке с масс-старта, эстафете и командном спринте). Его соотечественница Анна Федулова завоевала в Ханты-Мансийске три золотые награды (скиатлон, спринт, масс-старт) и стала десятикратной чемпионкой зимних Сурдлимпиад. Обладателями золотых медалей турнира стали также лыжники Сергей Ермилов и Алексей Грошев (оба - эстафета и командный спринт), сноубордистки Мария Капусткина (параллельный гигантский слалом) и Элла Шевлякова (борд-кросс), женская сборная России по керлингу и мужская - по хоккею с шайбой.

Серебро в активе лыжницы Любови Мишариной (скиатлон, спринт, масс-старт); сноубордистов Капусткиной (параллельный слалом), Романа Хамицевича (параллельный слалом) и Игоря Ишатенко (параллельный гигантский слалом).

Бронзовые награды завоевали лыжники Раиса Головина (масс-старт и скиатлон) и Ермилов (масс-старт); сноубордисты Светлана Анисимова (слоупстайл, борд-кросс и хаф-пайп), Анна Сурмилина (параллельный слалом и параллельный гигантский слалом), Хамицевич (параллельный гигантский слалом), Ишатенко (параллельный слалом) и Алексей Игнатенко (борд-кросс), мужская сборная России по керлингу.

Всего в активе сборной России 30 медалей (12-6-12). Второе место в общекомандном зачете заняла сборная Чехии (6-1-0), третье - США (3-3-2).