Кристиан Бауэр
Государственные награды:
медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени
Достижения:
шестикратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы, серебряный призер Олимпиады-2012
Резюме:
Софья пошла в фехтование случайно. Ее брат занялся этим видом спорта и даже перебрался ради него в Россию из Казахстана. Он и предложил сестре взять в руки саблю. Великая попробовала – и осталась.

В 17-летнем возрасте она оказалась в сборной России и год спустя выиграла первый чемпионский титул на континентальном первенстве. Поначалу основные успехи Софьи были связаны с выступлением в командном турнире, но уже в 2005-м она стала серебряным призером чемпионата мира и Европы именно в личном турнире. Всего же на ее счету 25 наград с этих турниров. Софья является самой титулованной действующей саблисткой сборной России. После Игр в Лондоне, где она завоевала серебро, Великая сделала перерыв на год, родила ребенка от известного борца Алексея Мишина и продолжила подготовку к Олимпиаде в Рио.

Примечательно, что после Лондона она рассматривала вариант завершения карьеры. На это решение могла повилять отставка генерального менеджера сабельной сборной Кристиана Бауэра, работой с которым Софья была очень довольна. Французский специалист сохранил свой пост.
Цитата:
“Фехтование – это всегда два противника, которые ведут друг с другом игру. Ты предлагаешь, обманываешь, иногда проигрываешь, и должен принять этот проигрыш. Жизнь – такая же игра”. Из интервью “Москве спортивной”

14 Июля 2015

Фехтование. Саблисты Великая и Якименко выиграли золотые медали на домашнем чемпионате мира

В Москве на чемпионате мира по фехтованию первые медали разыграли саблисты в личных турнирах.

28 Мая 2015

Фехтование. Главный тренер сборной России пообещал высочайшую конкуренцию среди саблистов за место в Рио

В сборной России по фехтованию на саблях в отборе на Олимпийские игры-2016 будет высочайшая конкуренция. Об этом заявил главный тренер сборной России Ильгар Мамедов.

22 Февраля 2015

Фехтование. Софья Великая выиграла этап Кубка мира в Генте

Российская саблистка Софья Великая победила на этапе Кубка мира по фехтованию в бельгийском Генте. Великая в финале нанесла поражение двукратной олимпийской чемпионке Мариэль Загунис из США - 15:10.