О. Пищелев
Личный тренер:
А. Первухин
Государственные награды:
медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, аочётная грамота Президента Российской Федерации за высокие спортивные достижения на XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в городе Казани
Достижения:
чемпион Европы и мира, бронзовый призер Олимпиады-2012 в двойках
Резюме:
Первухин в десять лет пошел в греблю и тренировался под руководством отца, заслуженного тренера СССР, который по сей день помогает ему. В 16 лет Илья отобрался в молодежную сборную и сразу же выиграл медаль чемпионата Европы в Белграде. Спустя сезон он уже первенствовал на этом турнире среди ровесников и к 2010-му году был включен в состав основной сборной. Свой путь во взрослой команде он начал с серебра чемпионата Европы на дистанции 1000 метров. Эта дистанция и стала в будущем ключевой для Первухина. На Олимпиаде в Лондоне в двойках он выиграл бронзу вместе с Алексеем Коровашковым в этой дисциплине.
Помимо занятий спортом Илья служит в полиции.
Цитата:
"Меня никто не узнает. Правда, я лично к этому не стремлюсь. Считаю, что доказывать все нужно на канале, а не словами. Хотя, наверное, мир изменился и нужно пиаром если не себя, так своего вида заниматься. Но мы сами повлиять на ситуацию не можем. Все наше внимание – это большие соревнования. Выиграем медаль - будет интервью и внимание. Ответить мы можем на любые вопросы, не проблема. Только вопросы обычно никто не задает". Из интервью "Спорт-Экспрессу", июль 2013

15 Июня 2015

Гребля на байдарках и каноэ. «Серебряная» гонка россиян едва не закончилась трагедией

Российские каноисты Алексей Коровашков и Илья Первухин на каноэ-двойке завоевали серебряные медали первых Европейских игр, которые проходят в Баку.