Е. Логвин
Личный тренер:
В. Логинов
Государственные награды:
медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, знак Губернатора Московской области «Благодарю», орден «Трудовая слава»
Достижения:
многократный чемпион мира и Европы, бронзовый призер Игр-2012 в двойках
Резюме:
Коровашков родился в украинском поселке Степногорске, а спустя три года его семья перебралась в Молдавию. С десяти лет он пошел в каноэ, позднее послупит в училище олимпийского резерва в Бронницах. В 2006-м году закрепился в молодежной сборной России, одержал ряд побед на чемпионатах мира и Европы среди сверстников и за три года добрался до уровня взрослой команды. В 2011-м н завоевал золото на мировом чемпионате в эстафете. Эта победа является самой громкой в его послужно списке.
Годом позже вместе с Ильей Первухиным он принес стране бронзу Игр в Лондоне в заезде на 1000 метров, дотянув до третьего места после неудачного старта. Эта дистанция и является ключевой для Алексея.
Коровашков увлекается горным слаломом на любительском уровне, служит рядовым в полиции, а также пишет и поет песни в стиле хип-хоп.
Цитата:
"И з трех моих побед на чемпионате Европы только одна состоялась в олимпийской дисциплине – это одиночка на 200 м. Поэтому, естественно, она более ценная. Еще одна олимпийская дистанция – двойка на 1000 м. Мы с Ильей Первухиным выступали на ней на Олимпийских играх, показали неплохой результат – стали бронзовыми призерами. Теперь нужно стремиться дальше. Но ведь и соперники не стоят на месте. И стоит нам только где-то зевнуть, закрыть глаза или передохнуть – они сразу выйдут вперёд". Из интервью "Всему спорту", июль 2014

15 Июня 2015

Гребля на байдарках и каноэ. «Серебряная» гонка россиян едва не закончилась трагедией

Российские каноисты Алексей Коровашков и Илья Первухин на каноэ-двойке завоевали серебряные медали первых Европейских игр, которые проходят в Баку.