Татьяна Данченко
Государственные награды:
орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден Дружбы
Достижения:
трехкратная олимпийская чемпионка-2008 и 2012, 16-кратная чемпионка мира, девятикратная чемпионка Европы
Резюме:
Ищенко начала заниматься синхронным плаванием и гимнастикой в пять лет. Вскоре гимнастику Наталья бросила и сосредоточилась только на плавании. 10 лет она тренировалась в Калининграде, после чего переехала в Москву, чтобы тренироваться в Олимпийском центре водного спорта. В 18 лет Наталья впервые выступила на международной взрослой арене и сходу выиграла серебро чемпионата Европы в соло. С 2004 года она укрепилась в составе сборной, а после ухода нескольких ведущих синхронисток после Олимпиады в Афнах стала главной примой команды. За следующие восемь лет Ищенко завоевала большую часть своих наград, став трехкратной олимпийской чемпионкой и 16-кратной чемпионкой мира. Она представляла команду в соло - виде, который ценит больше всего из-за возможности показать индивидуальность.
После Лондона, где Ищенко выступала с температурой, Наталья взяла паузу в выступлениях и родила сына. В ближайшее время она планирует вернуться в сборную.
Цитата:
"В нашем виде были случаи, когда девочки пропускали по три года и потом возвращались в сборную к Олимпиаде. Это реально. Конечно, наш главный тренер Татьяна Покровская не возьмет в команду за прошлые заслуги - только если спортсменка будет на уровне. Но это меня не беспокоит. Наоборот, меня даже успокаивает, что я не тороплюсь и меня никто не торопит. Мне легко, потому что знаю: если захочу, могу начать готовиться. У меня нет резкого переломного момента, когда ты тренируешься, тренируешься, а потом - раз и бросаешь. Я постоянно в своей среде". Из интервью "Российской газете", февраль 2013

30 Июля 2015

Синхронное плавание. Наталья Ищенко и Светлана Ромашина выиграли золото ЧМ в Казани в произвольной программе

В Казани на чемпионате мира по водным видам спорта синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина завоевали золотую медаль в произвольной программе дуэтов.

29 Июля 2015

Синхронное плавание. Наталья Ищенко стала 18-кратной чемпионкой мира

Российская синхронистка Наталья Ищенко завоевала свое 18-е золото на чемпионатах мира по водным видам спорта, победив в Казани в соревнованиях солисток в произвольной программе.

26 Июля 2015

Синхронное плавание. Ромашина и Ищенко завоевали золото ЧМ в Казани в дуэтах

Российские синхронистки Светлана Ромашина и Наталья Ищенко завоевали золотую медаль чемпионата мира по водным видам спорта в Казани в соревнованиях дуэтов в технической программе.

11 Мая 2015

Синхронное плавание. Россиянки гарантировали себе участие в Олимпиаде-2016

В голландском Хуфдорпе прошел Кубок Европы по синхронному плаванию, который являлся отборочным турниром к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

5 Мая 2015

Синхронное плавание. Ищенко и Ромашина в своей программе станут пришельцами

Трехкратные олимпийские чемпионки по синхронному плаванию Наталья Ищенко и Светлана Ромашина представят программу «Пришельцы» на Кубке Европы, который пройдет в голландском Харлеммермере 8-10 мая

29 Апреля 2015

Синхронное плавание. Наталья Ищенко и Светлана Ромашина выступят на Кубке Европы

Стал известен состав сборной России по синхронному плаванию на Кубок Европы в Нидерландах.