Т. Данченко, Т. Покровская
Государственные награды:
орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден Дружбы, почётная грамота Президента Российской Федерации за высокие спортивные достижения на XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в городе Казани
Достижения:
трехкратная олимпийская чемпионка, 15-кратная чемпионка мира, семикратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка Универсиады
Резюме:
Светлана пришла в синхронное плавание в шесть лет. Выбор ее был обусловлен любовью к плаванию. Кроме того, Ромашина занималась танцами, но очень не любила партнера, с которым ее поставили в пару, поэтому с радостью ушла из этой секции, найдя альтернативу.
В 16 лет Светлана дебютировала на чемпионате мира в группе и комбинации и завоевала первые золотые награды. В 2008-м она вошла в состав сборной на Играх в Пекине, где впервые стала олимпийской чемпионкой в групповых упражнениях. После ухода из спорта Анастасии Ермаковой и Анастасии Давыдовой Светлана составила компанию Натальи Ищенко, которые создали один из сильнейших дуэтов в мире. За следующий олимпийский цикл они выиграли все, что можно, завоевав две золотые медали на Играх в Лондоне. После временного ухода Ищенко Ромашина стала лидером сборной, начав выступать в соло. К 2014-му году она выиграла главные старты в этой дисциплине – чемпионат Европы и мира.
Светлана является рекордсменом сборной – она умеет задерживать дыхание на 4,5 минуты.
Среди ее хобби – рыбалка, которой увлекается вся семья спортсменки, и сбор грибов. С молодым человеком Ромашина в свободное время увлекается парусным спортом.
Цитата:
«Знаете, как тяжело утром заставить столкнуть себя в холодную воду с бортика. Иногда просто плакать хочется от усталости... Но как иначе?! Хочешь медаль — надо пахать, каждый день кропотливо оттачивать своё мастерство». Из интервью «АиФ», август 2014

30 Июля 2015

Синхронное плавание. Наталья Ищенко и Светлана Ромашина выиграли золото ЧМ в Казани в произвольной программе

В Казани на чемпионате мира по водным видам спорта синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина завоевали золотую медаль в произвольной программе дуэтов.

26 Июля 2015

Синхронное плавание. Ромашина и Ищенко завоевали золото ЧМ в Казани в дуэтах

Российские синхронистки Светлана Ромашина и Наталья Ищенко завоевали золотую медаль чемпионата мира по водным видам спорта в Казани в соревнованиях дуэтов в технической программе.

25 Июля 2015

Синхронное плавание. Светлана Ромашина принесла сборной России первое золото ЧМ-2015

Российская синхронистка Светлана Ромашина завоевала золотую медаль чемпионата мира-2015 по водным видам спорта в Казани в техническом соло.

11 Мая 2015

Синхронное плавание. Россиянки гарантировали себе участие в Олимпиаде-2016

В голландском Хуфдорпе прошел Кубок Европы по синхронному плаванию, который являлся отборочным турниром к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

5 Мая 2015

Синхронное плавание. Ищенко и Ромашина в своей программе станут пришельцами

Трехкратные олимпийские чемпионки по синхронному плаванию Наталья Ищенко и Светлана Ромашина представят программу «Пришельцы» на Кубке Европы, который пройдет в голландском Харлеммермере 8-10 мая

29 Апреля 2015

Синхронное плавание. Наталья Ищенко и Светлана Ромашина выступят на Кубке Европы

Стал известен состав сборной России по синхронному плаванию на Кубок Европы в Нидерландах.

5 Февраля 2015

Плавание. Шесть россиян вошли в пятерки лучших премии LEN по итогам 2014 года

Шесть представителей России оказались в топ-5 премии Европейской лиги плавания (LEN), вручаемой лучшим спортсменам по итогам 2014 года, в различных категориях.