Юрий Юдкин
Личный тренер:
Свен Грёнефельд
Государственные награды:
медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени
Достижения:
пятикратный победитель турниров «Большого шлема» в одиночном разряде, 32-кратный победитель турниров WTA, трехкратный победитель турниров WTA в парном разряде, обладатель Кубка Федерации, серебряный призер Олимпиады в Лондоне-2012
Резюме:
Мария начала заниматься теннисом в четыре года в Сочи. Ее отец дружил с отцом Евгения Кафельникова. Один из лучших теннисистов России и подарил Шараповой ее первую ракетку. В шесть лет Мария сыграла против Мартины Навратиловой во время показательного урока тенниса в Москве. Легенда женского тенниса разглядела талант в Марии и настоятельно посоветовала ее отцу отвезти дочь в американскую теннисную академию. Через два года Шарапова с отцом переехала в США.

Шарапова - одна из десяти женщин в истории, обладающих «карьерным шлемом». Она выиграла все турниры серии «Большого шлема». Спустя считанные годы Мария добилась успеха. Она стала самой юной финалисткой юниорского турнира серии «Большого шлема», сыграв в решающем матче Australian Open в 14 лет. Во взрослую элиту она ворвалась стремительно. В 17 лет Мария победила на Уимблдоне, обыграв в финале Серену Уильямс. Этот успех позволил ей стать восьмой ракеткой мира. В 2004-м она также выиграла итоговый турнир WTA. Всего на счету Марии пять побед на турнирах серии «Большого шлема» - такого результата достигали лишь десять теннисисток в истории. В 2012-м Шарапова также стала серебряным призером Олимпиады.

К 2006-му Шарапова стала одной из самых раскрученных спортсменок мира. За последние годы она признана самой успешной и богатой спортсменкой России. Мария также является послом доброй воли ООН, основателем фонда поддержки ряда проектов в районах, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС.
Цитата:
«Я очень много времени провела на кортах в Сочи. Сначала просто смотрела за тем, как мой папа играет в теннис с отцом Евгения Кафельникова. Потом наблюдала, как тренировались детские группы, и наставники каждый раз давали ребятам новые упражнения. Было жутко интересно! Вот все это и привило мне интерес к теннису. Самое смешное – в том, что когда я впервые взяла ракетку в руки, здесь стояли две стенки. И вот однажды я попросила у кого-то из ребятишек ракетку, взяла пару мячей и начала бить по стене. Так все и началось». Из интервью «Спорт-Экспрессу», февраль 2014

Теннис. Мария Шарапова проиграла Серене Уильямс в полуфинале Уимблдона

Россиянка Мария Шарапова потерпела поражение от американки Серены Уильямс в полуфинальном матче Уимблдонского теннисного турнира.

27 Июня 2015

Теннис. Мария Шарапова прошла курс лечения перед Уимблдоном

Российская теннисистка Мария Шарапова призналась, что ей пришлось пересмотреть план подготовки к Уимблдону из-за курса лечения.

1 Июня 2015

Теннис. Мария Шарапова не сумела защитить титул на «Ролан Гаррос»

Двукратная победительница Открытого чемпионата Франции по теннису Мария Шарапова не смогла защитить свой титул. В четвертом круге россиянка уступила в двух сетах чешке Люции Шафаржовой.

17 Мая 2015

Теннис. Мария Шарапова выиграла 35-й титул в карьере

Россиянка Мария Шарапова стала победительницей крупного теннисного турнира, который завершился на грунтовый кортах Рима. В финале она в трех сетах обыграла испанку Карлу Суарес-Наварро.

21 Апреля 2015

Теннис. Мария Шарапова может пропустить финал Кубка Федерации

Российская теннисистка Мария Шарапова не исключает, что может пропустить финал Кубка Федерации с командой Чехии.

14 Апреля 2015

Теннис. Мария Шарапова не сыграет за сборную России в полуфинальном матче Кубка Федерации

Пятикратная чемпионка турниров «Большого шлема» Мария Шарапова из-за травмы ноги не сыграет за сборную России в полуфинальном матче Кубка Федерации с командой Германии.

12 Марта 2015

Теннис. Мария Шарапова сыграет за сборную России в полуфинале Кубка Федерации

Российская теннисистка Мария Шарапова сыграет за национальную команду в полуфинале Кубка Федерации против команды Германии. Об этом сообщила пресс-служба Федерации тенниса России. Кроме Шараповой за российскую команду сыграют Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова и Елена Веснина.

26 Февраля 2015

Теннис. Мария Шарапова дала предварительное согласие на участие в финале Кубка Федерации

Пятикратная чемпионка турниров «Большого шлема» Мария Шарапова предварительно договорилась с Федерацией тенниса России (ФТР) об участии в финальном матче Кубка Федерации в ноябре. Об этом сообщил тренер национальной сборной Владимир Камельзон.

12 Февраля 2015

Теннис. Шарапова не сыграет в полуфинале Кубка Федерации

Вторая ракетка мира Мария Шарапова не сыграет за сборную России в полуфинале Кубка Федерации против команды Германии. Об этом сообщил президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев.

9 Февраля 2015

Теннис. Сборная России вышла в полуфинал Кубка Федерации

Женская сборная России по теннису со счетом 4-0 обыграла сборную Польши в четвертьфинальном матче Кубка Федерации, который состоялся в Кракове.