Главная > Правила

Сколько продолжается матч в настольном теннисе?

Сколько продолжается матч в настольном теннисе? На крупнейших турнирах, как правило, встреча продолжается семь партий. То есть победа присуждается тому участнику, который первым выиграет четыре партии. В правилах оговорено, что матч может продолжаться и пять партий (до выигрыша одним из участников трех партий), так что организаторы турнира могут выбрать и такой вариант. Каждая партия продолжается до выигрыша одним из участников 11 очков. При счете 10:10 партия будет продолжаться до тех пор, пока преимущество одного из игроков не составит два очка. Каждая партия может продолжаться не более 10 минут. Если временной лимит превышен, а соперники разыграли менее 18 очков (например, счет 9:8), то в силу вступает правило активизации игры. Активизация достигается введением правила 13 ударов, то есть после 13 правильных возвратов, очко автоматически присуждается принимающему. Это вынуждает подающего завершать розыгрыш в свою пользу. После введения правила активизации игры оно действует до конца встречи. При активизации игры каждый игрок должен подавать поочередно. Активизация игры может произойти в любой момент матча по обоюдному согласию игроков. Но правило активизации игры не вводится в действие, если в партии разыграно 18 или более очков.